Header-Partei-Sektionen

STR Markus Geiger

ÖVP-Stadtparteiobmann / Stadtrat

Referate & Kontakt


Stadtparteiobmann-Stellvertreter:

Sylvia Gstättner

Parteiobmann-Stellvertreterin

Vizepräs. WK-Kärnten
Landesvorsitzende „Frau i. d. Wirtschaft“
Obm.-Stv. GKKK

Horst Krainz, MAS

Gemeinderatsmitglied / Clubobmann-Stv.

Ausschüsse & Daten

Mag. Dr. Julia Schaar

Parteiobmann-Stellvertreterin

Sektionsobfrau

Alvin Bijedic

Parteiobmann-Stellvertreter

Ersatzmitglied im
Gemeinderat der
Landeshauptstadt
Klagenfurt a. Ws.


ÖVP-Klagenfurt im Kärntner Landtag und Bezirksgeschäftsleitung:

Mag. Markus Malle

Landtagsabgeordneter

Wahlkreis Klagenfurt, Klagenfurt-Land

Landtags-Bereichssprecher für:

Wirtschaft, Gewerbe, Recht, Demokratie, EU, Kultur

Dietmar Isopp

Geschäftsführer

8.-Mai-Straße 47/2
9020 Klagenfurt am Wörthersee

T: 0463/586280
Mobil: 0676/83586280


STADTTEIL ANNABICHL   (Stadtteil-Gemeinderat: Siegfried WIGGISSER)

Sektion Annabichl: derzeit unbesetzt

Sektion Feschnig: Obmann Stefan Bauer . Tel: 0650/ 7828396 . Mail: feschnig.oevp.bauer@gmail.com

Sektion St. Georgen: Obmann Stefan Wakonig-Felbinger . Tel: 0664/4116321 . Mail: s.wakonig@gmail.com

Sektion Tessendorf: Obmann GR Siegfried Wiggisser . Tel: 0664/2114534 . Mail: siegi1267@gmx.at


STADTTEIL FISCHL  (Stadtteil-Gemeinderat: Markus Geiger)

Sektion Ebentalersiedlung: Obmann Kurt Schumacher . Tel: 0699/19281944 . Mail: kurt.schumacher@post.at

Sektion Fischl: Obmann Mag. Wilfried Kammerer . Tel: 0664/3868746 . Mail: wilfried.kammerer@klagenfurt.at

Sektion St. Peter: Obmann StR Markus Geiger . Tel: 0664/1328473 . Mail: markus-geiger@aon.at


STADTTEIL INNENSTADT  (Stadtteil-Gemeinderätin: Petra Hairtisch)

Sektion Innenstadt: Obmann Franz Weichert . Tel: 0664/2604470 . Mail: klagenfurt@oevpkaernten.at

Sektion Ostbahnhof: Obmann Friedrich Hübner . Tel: 0699/11717305 . Mail: garten-huebner@happynet.at

Sektion St. Veiter Ring: gf. Obmann Alvin Bijedic . Tel: 0660/6523740 . Mail: alvin.bijedic@hotmail.com


STADTTEIL KREUZBERGL  (Stadtteil-Gemeinderätin: Mag. Susanne Hager)

Sektion Herbertgarten: Obfrau Mag. Silvia Stockhammer . Tel: 0664/4317482 . Mail: silvia.sintschnig@gmx.at

Sektion Kreuzbergl: Obmann Peter Leitgeb . Tel: 0650/5454612 . Mail: leitgeb.peter@aon.at

Sektion St. Martin: Obmann DI Hans Ogris . Tel: 0699/13079030 . Mail: hans@ogris.at

Sektion Westschule: Obfrau Dr. Julia Schaar. Tel: 0676/6233513 . Mail: juliaschaar@hotmail.com


STADTTEIL ST. RUPRECHT  (Stadtteil-Gemeinderat: Horst Krainz, MAS)

Sektion Bahnhof: Obmann Kurt Mikula . Tel: 0676/3872951. Mail: kurt.mikula@aon.at

Sektion Messe: Obmann Jörg Pollak . Tel: 0676/844483331 . Mail: joerg.pollak@chello.at

Sektion St. Ruprecht/Ost: gf. Obmann Robert Obermann . Tel: 0664/3003181 . Mail: robert.obermann@klagenfurt.at

Sektion St. Ruprecht/West: Obmann Bernd Irschitz . Tel: 0650/3255400 . Mail: irschitz.trans@chello.at


STADTTEIL VIKTRING (Stadtteil-Gemeinderat: Mag. Manfred Jatnscher)

Sektion Karawankenblick: Obmann Daniel Hornbogner . Tel: 0680/3139997 . Mail: hornbogner.d@edu.aau.at

Sektion Rosentalerstraße: Obmann Mag. Manfred Jantscher . Tel: 0664/5056283 . Mail: jantscher.manfred@aon.at

Sektion Viktring: Obmann Michael Schurian . Tel: 0650/5050749 . Mail: mschvr@gmail.com


STADTTEIL WAIDMANNSDORF (Stadtteil-Gemeinderat: Ing. Herbert Taschek)

Sektion Waidmannsdorf: Obmann Herbert Taschek sen. . Tel: 0664/1633906 . Mail: klagenfurt@oevpkaernten.at

Sektion Festung/Ost: Obmann Thomas Schneeweiß . Tel: 0664/4065775 . Mail: schneeweiss.oevp@gmail.com

Sektion Festung/West: Obfrau Christina Krainz . Tel: 0699/11217092 . Mail: christina.krainz@aon.at

Sektion Mozartstraße: Obmann Robert Burghart . Tel: 0664/1242478 . Mail: robert.burghart@chello.at

Sektion UNI: Obmann Alexander Petritz . Tel: 0664/2247855 . Mail: alexander.petritz@gmail.com


STADTTEIL WELZENEGG  (Stadtteil-Gemeinderat: Karl Voitischek)

Sektion Hörtendorf: derzeit unbesetzt

Sektion Irnigsiedlung: derzeit unbesetzt

Sektion Kreinersiedlung: derzeit unbesetzt

Sektion Pischeldorferstraße: Obmann Julian Geier . Tel: 0676/6414150 . Mail: julian.geier@gmail.com

Sektion Welzenegg: Obmann Ing. Michael Apoloner . Tel: 0664/8457912 . Mail: michael.apoloner@klagenfurt.at


STADTTEIL WÖLFNITZ  (Stadtteil-Gemeinderat: Mag. Erich Wappis)

Sektion Mageregg: Obmann Andreas Werkl . Tel: 0664/4005357 . Mail: andreas.werkl@post.at

Sektion Wölfnitz: Obmann Mag. Erich Wappis . Tel: 0680/4463458 . Mail: e.wappis@aon.at